Новости

2017. Итоги

Турбулентость… Каждому, кто летает, она знакома: неожиданное встряхивание самолёта, иногда настолько сильное, что кого-то из непристегнувшихся подбрасывает….

Компания IGRO легко, скользя над облаками, влетела в 2017, и вдруг нас тряхнуло, подбросило, слегка стукнуло и отпустило. А потом ещё раз, и ещё. Турбулентность… Хорошо, что мы были пристегнуты ремнями уверенности в свои силы, терпения и уважения друг к другу. К осени наш самолёт преодолел болтанку и вышел настабильный режим полёта. Мы не просто закончили этот год «в ожидании лучших времен» - мы закончили его с хорошей прибылью, в сотрудничестве с новыми и старыми друзьями. Среди тех, кто впервые обратился в IGRO, в этом году были такие компании, как Балтика, БиоВитрум, Газпронефть Марин Бункер, БФ «Дети ждут», ЛинЛайн, ММК-Метиз, Херманн Рус, ИТСК и Johnson&Johnson. Мы бесконечно благодарны нашим постоянным клиентам – таким компаниям, как Газпромнефть, ИЛИМ, KAZZINC, НПО «Аврора», НИПИГАЗ, Сургутнефтегаз, Сбербанк, Tikkurila. Количество открытых программ увеличилось вдвое, мы провели почти 90 индивидуальных консультаций с руководителями и ключевыми спикерами компаний. За этот год в корпоративных и открытых программах было обучено более 2000 клиентов, не считая слушателей и участников мастер-классов и лекций. Показатель конверсии достиг рекордной величины: каждый третий участник открытых программ продолжает обучение в IGRO.
Но не цифры важны. Турбулентность полезна бизнесу. Я думаю, что это был нужный год для развития компании, потому что он заставил нас собраться и проявить силу воли. Мы как будто увидели себя со стороны и отчётливо поняли, в чём сильны, и точно знаем, что нужно делать дальше. Наша команда, потеряв одного хорошего тренера, пусть и новичка в IGRO, стала намного сплочённее и по-человечески ближе друг к другу.
Аню Ковш невозможно было прогнать с работы, даже когда она болела; Ира Шнейдер жестко управляла ситуацией и была очень строга по отношению к тем, кто пытался играть с нами нечестно; Аня Валл летала в Москву на полчаса, чтобы выступить и этим поддержать репутацию компании; Слава Тернов был всегда невозмутим и только в конце года устроил феерический танцевальный дивертисмент во время нашей новогодней вечеринки, поставив яркую точку в 2017-м.

Не знаю, как другим, но мне нравится неспокойная жизнь. Я люблю дедлайны и напряженный поиск решений, мне по душе трудности. Не знаю, почему. Наверное, такой характер, а еще спортивное детство и трудная армия, да и 90-е годы не прошли даром. И команда моя тоже с характером.
Мы не садимся в аэропорту приписки, мы продолжаем полёт, и любая турбулентность делает нас сильнее.
Обнимаю вас и сразу после Рождества в тихом (улыбнулся) семейном кругу уезжаю в провинцию Сычуань. Буду наблюдать жизнь континентального Китая. Как всегда, без плана, без знания языка и в одиночку.
«Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь…».

С наступающим 2018!

Игорь Родченко

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос