Новости

ПиР в Сибири. Рефлексия (Игорь Родченко)

ПиРС 2018 Рефлексия

«Об одном жалею: так и не получилось выйти на берег Бердского залива, а ведь был он в тридцати метрах от корпуса, в котором мы жили» - с этой мыслью я уезжал из Новосибирска. Лет десять назад я проводил в Сосновке тренинг для специалистов компании ЦФТ. Тогда они работали над проектом Единой платежной системы «Золотая корона» и готовились его активно презентовать. Трудным был тренинг – некоторые участники то приходили, то уходили, и я ничего не мог с этим сделать. Помню, что после первого дня стоял на берегу этого залива и курил. Удивительно, тогда я курил и почти все знакомые мне тренеры тоже курили. А сейчас я таких не знаю. Может есть, но прячутся.

Главное, что отличает Сибирский ПИР от Клязьмы – отсутствие алкоголя. Нет ночного бара, в котором продолжаются дневные мастер-классы, только уже для настоящих ценителей бренда. 

Здоровье все-равно можно подорвать. Это же неподъемная повестка, когда ты начинаешь в восемь утра и заканчиваешь в начале первого ночи и это на фоне смены часовых поясов. 

Что мне понравилось больше всего? Атмосфера ПИРСа – атмосфера единства и уважения к любой позиции и любому человеку. Это работа идеолога ПиРов Марка Кукушкина. По большому счёту, именно на этих фестивалях и происходит настоящее формирование профессионального сообщества.

Организация была безупречной. Я знаю, каким это досталось трудом, потому что наблюдал работу двух Лен – Ступиной и Томилко и одной Анны – Жерниковой. С такими вещами у нас в стране способны справиться только женщины.

Так как я отвечал за трек «Коммуникативный код», то слушал, в основном, наших докладчиков: Анну Валл, Анжелику Викулову, Джина Колесникова, Сергея Гевлича, Сашу Карепину, Андрея Скворцова, Ирину Шнейдер…
Это были блистательные выступления. Большущее им спасибо за согласие выступить у нас в треке. 

Смог побывать на выступлении Константина Павлова и это было так хорошо, что отчаянно захотелось пойти к нему на обучение. Познакомился с чудесной Екатериной Киктевой и оценил её тончайшее мастерство в работе с киноматериалом и людьми, этот материал обсуждающими. 
Была мощная команда ребят из Казахстана, был Николай Данн – человек, умеющий быть внимательным собеседником, была обаятельная Наташа Кардаш, мудрец Аркадий Цукер, Алексей Голомолзин – всегда живее всех живых… Господи, я не смогу перечислить всех, кто внес частицу своей энергии в эту историю о единстве противоположностей.

Еще я подумал, что мой старший сын, мечтающий стать физиком-ядерщиком, мог бы попробовать поступить в институт в Новосибирске или по крайней мере, побывать там. Сибирь – место силы. Часть своей я точно там оставил.)

PS. А-а-а, забыл вдохновляющее и исцеляющее: «Вы (ИГРО) издалека кажетесь скромным, маленьким муравьем, но когда вас узнаёшь ближе, то понимаешь, что вы огромная и красивая Фудзияма». Было сказано лично мне и мне было очень приятно. 


#пирсибирь2018

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос