И снова о культуре и бескультурье речи

Корпоративная культура, Речевая культура

И снова о культуре и речи

Культура и бескультурье речи. Письменной – в данном случае.


«Искусство быть небанальным». Такой заголовок был у одного материала о нашей компании, в заголовок закралась ошибка - вот и повод поговорить.
Небанальный. Слитно или раздельно? Вопрос.


Ответ будет не очень коротким, т.к. хочется заглянуть в суть явления, а не просто пригласить орфографию. 
«Не» – всегда отрицание, другого значения у этой речевой единицы нет.
Но! «Не» бывает частицей и бывает приставкой. Разница глубокая и тонкая одновременно.
С частицей всё просто: она отрицает тот смысл, который за ней следует, она самостоятельная часть речи (поэтому и требует отдельного написания): «Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи». 
С приставкой сложнее. Приставка, как мы помним, значимая часть слова (приставка «не» означает отрицание). Но у приставки есть и ещё одна функция: она служит для образования новых слов. (уехал, приехал, съехал – разные смыслы, понятно, обеспечивают приставки). С приставкой «не» то же самое. Она отрицает, но и создаёт новое значение.
Неприятель – это не просто не приятель, не только отрицание, но и новый смысл: враг. Приставка «не» утверждает этот новый смысл. Она - отрицание, доведённое до крайности, когда исходное понятие приобретает значение противоположности, и эта противоположность утверждается. А частица «не» - только отрицание. Ничего больше.


Поняв эти разные речевые стратегии «не», мы не будем заучивать правила и раздражаться их разнообразием. (С глаголами раздельно, с другими частями речи – целая таблица, с причастиями…и настроение падает.)
Приставка «не» и частица «не» в реализации своих намерений различаются и интонационно.
Не-приставка, создавая и утверждая новый смысл, не требует продолжения фразы, доказательств. («Это несчастье».) Точка. Интонация завершения. «Не» прилипло, и сомнению нет места, просто нет физического места. Слитно! Возникло новое понятие, и мы представляем себе его многогранное смысловое наполнение.
Не-частица отрицает и при этом создаёт интонацию незавершённости, словно сознаёт, что голословна, что нужны аргументы («Это не счастье …» … «это только видимость счастья, просто такая нормальная безбедная жизнь, но не счастье».) Не-частица - эдакая первая ступень отрицания, заход издалека (поэтому раздельно, чтоб расстояние чувствовалось). «Он не хороший…» (и длинная пауза для заполнения доказательствами – вслух или мысленно – а какой именно, почему нельзя назвать его хорошим). 
А «Он нехороший» – это вывод, это приговор. Доказательства позади. Новое понятие, а не подозрения о несостоятельности отправного.
Почему глаголы всегда пишутся с "не" раздельно? Именно поэтому: отсутствие действия нельзя наполнить смыслом, создать новое понятие. Что такое "небежать"? Только отрицание действия бежать. Отсутствующее действие имеет ноль смысла.
То же с краткими причастиями. Раздельно, так как это те же глаголы, только в особой форме. «Работа не завершена». Отрицание. Только и всего. ( Другое дело «незавершенная работа». Это новое понятие. С нехорошим оттенком разнообразных домыслов).
Частица гораздо чаще является в свет, и это объяснимо: отрицать легче, чем отрицать и создавать одновременно. Да и не ко всякому материалу пришьёшь приставку. Ну что такое "неосень"? "неплатье"? Новое понятие не возникает. А отрицать можно: не осень… (весна), не платье…(а не пойми что).


Зато с качественными прилагательными приставке «не» раздолье. Именно в силу того, что качество смысла этих слов-определений может меняться, насыщаться или истощаться, приставка «не» способна творить новые понятия. «Некрасивый, неудобный, нездоровый, невежливый» – это ведь гораздо гуще по смыслу, чем просто «не красивый, не удобный, не здоровый, не вежливый». 
Вот и небанальный – это не просто не простой. Это сложный, редкий, нечастый. В самой фразе «Искусство быть небанальным» заключено утверждение. Оно уже в слове «быть». А если «не банальный» писать в два слова, то нужна поддержка смысла дополнительными словами, да и интонация требует продолжения: искусство быть не банальным, а …ну каким-нибудь.
В общем, выбор слитного или раздельного написания «не» зависит от нашей воли: хотим отрицать или утверждать. Вопрос только в этом. 
В завершение, думаю я, надо посоветовать какую-нибудь технику. Без техник нельзя, немодно. 


И вот предлагаю: «проверка головой». Это просто: сомневаясь в написании, проговорите фразу с движением головы. Если мотается, то – отрицание и раздельно («это не счастье…»), а если кивает, то утверждение и слитно («это несчастье»).
И – заметим! – мотаем мы головой туда-сюда, несколько раз, как бы раздумывая над доказательствами, как бы «не-не-не», длинно, раздельно, а киваем один раз: точно! Слитно.
Небесполезная техника, я думаю.(Раз уж есть голова на плечах, надо ею пользоваться во всех смыслах).

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос