Как сегодня выступать публично

Ораторское мастерство

Ирина Родченко

Как сегодня выступать публично

Вы заметили, как изменились "стандарты" публичного выступления в последние 5-6 лет? Ваша аудитория больше не хочет ничего знать об "открытых" и "закрытых" позах и жестах, не желает читать 126 ваших слайдов, плотно набитых текстом и графиками, не готова слушать заученные тексты. 

 

Люди хотят, чтобы с ними говорили, обсуждали идеи и смыслы, они хотят быть вовлеченными. Впрочем, зрители всегда хотели этого, но сегодня, благодаря TED и другим смелым и свободно мыслящим ребятам, мы все как-будто получили разрешение быть на сцене самими собой и не стесняться своих собственных мыслей. 

 

Посмотрите, какую популярность набирают всевозможные лекции и мастер-классы по самым разным темам. Почему? Потому что это очень интересно. Любой, у кого есть гаджет с камерой и выходом в интернет, может рассказать всему миру о себе и своих открытиях. И если его идея захватывает, если он сам "горит" ею, он будет услышан.

 

Больше никаких скучных докладов! Только живое слово, только прямой диалог с аудиторией! Таков новый стандарт публичного выступления. Я дам вам пять советов, которые помогут перестроиться и раскрепоститься, если вы все еще работаете "по старинке". 

 

  1. Сконцентрируйтесь на одной идее. Начните подготовку с формулирования (в виде тезиса, то есть утверждения) главного сообщения, основной идеи, которую должны понять ваши слушатели. Ваше выступление – это объяснение вашей идеи, доказательство вашего тезиса.
  2. Самое важное для вас – установить и сохранить на протяжении всего выступления контакт со зрителями. Ничто не должно отвлекать вас от диалога с аудиторией, поэтому не берите с собой записи, не «озвучивайте» слайды и не заучивайте текст речи. Ваше выступление - это разговор со зрителями.
     
  3. Слайды – это только иллюстрация. Если вы планируете использовать слайды, не выкладывайте на них «километры» текста, используйте фотографии, символы, диаграммы, рисунки – всё, что поможет слушателям лучше понять вас, но не отвлечет от вашей речи. Ваше выступление - это вы, а не слайды.
     
  4. Добавьте юмора, расскажите историю, поделитесь личным опытом. Во-первых, всё это очень располагает, а во-вторых, хороший анекдот или уместная история всегда запоминаются и способствуют пониманию. Ваше выступление - это разговор, помните? Все понимают лучше, когда собеседник по-доброму настроен и объясняет через понятные вещи, а не  только при помощи цифр и графиков.
     
  5. Используйте метафоры. Метафора – великолепный инструмент для объяснения, особенно если дело касается сложных идей. В нашем мире всё на всё похоже, всё можно сравнивать. Подумайте, на примере чего можно объяснить, как работает ваша идея.

 

 

И вот еще что. Не бойтесь. Не бойтесь быть оригинальными, смелыми в своих суждениях и мыслях. Только этот "ораторский прием" по-настоящему работает. 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос