Молодец в кафтане, девка в сарафане. Три правила внешнего вида оратора.

Ораторское мастерство, Имидж и стиль

Анна Ковш

Молодец в кафтане, девка в сарафане: правила внешнего вида оратора

Свой внешний вид оратор обязан продумывать перед каждым выступлением.

Если аудитория не знакома с оратором, то первое впечатление о нем сложится еще до того, как он начнет говорить, по его внешнему виду. А если знакома, его задача не испортить своим внешним видом уже сложившегося о нем впечатления.

Выделим три основных правила внешнего вида оратора.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Внешний вид должен соответствовать ситуации: месту, теме и аудитории.

Если вы выступаете с научным докладом в своем научно-исследовательском институте, где каждый день коллеги видят вас с курчавой бородой, в клетчатой рубашке и мягких удобных мокасинах, им будет странно видеть вас гладко выбритым, в строгом костюме, белоснежной рубашке и черных классических ботинках.

Если же вас пригласили для вручения Нобелевской премии, то вполне логично, если вы, произнося благодарственную речь, будете одеты в соответствии с официальным дресс-кодом церемонии.

Для разных тем выступления -  разный дресс-код для оратора.

Чтобы не запутаться, нужно легко запомнить два варианта: строгий и демократичный дресс-код.

Самый строгий дресс-код на конференциях, связанных со здоровьем и деньгами. Это темный костюм, однотонная светлая рубашка, галстук для мужчин, скромные аксессуары для женщин и классическая обувь.

В творческой, IT-сфере или если мероприятие проводится за городом, вы можете выглядеть более демократично: джинсы, рубашка, пуловер или пиджак, удобная обувь, для женщин – платье, брюки прямого силуэта.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

Вы не должны быть ни чрезмерно нарядны, ни вызывающе просты.

Запомните:

  1. Не надевайте костюмы с люрексом, синтетическим блеском или металлическим отливом, лаковые туфли с загнутыми носами и пряжками, во всем этом вы будете слишком ослепительны, чтобы вас можно было еще и слушать.
  2. Женщинам не стоит надевать для выступления юбки с воланами, обтягивающие юбки и платья, использовать элементы вечерних нарядов в одежде (например, бархат, мех, кружева, парчу), многочисленные украшения, туфли с каблуками выше 7 см. Не нужно надевать на выступление блузы с глубоким декольте, если вы все-таки хотите донести до слушателей информацию.  Ваш наряд не должен быть чересчур радостным и фееричным. Крупный белый горох на красной юбке – это чУдно, но в случае, если вы оратор – это чуднО.
  3. Чем выше сцена, тем длиннее должна быть юбка. В идеале это должна быть юбка до середины икр или ниже. Разрез на юбке допустим только сзади.
  4. В одежде не должно быть ярких и блестящих деталей, а женщина не должна быть одета в трикотажный свитер или платье и туфли совсем без каблука, даже если ситуация предполагает демократичный дресс-код. Такая одежда может создать «домашний» образ и снизит ваш статус и, как следствие, доверие к вашим словам.
  5. Ни в коем случае нельзя выходить на сцену в короткой (выше колена юбке) и сапогах (особенно зимних).
  6. Аксессуары должны быть в тему и не должны затмевать ваше выступление — сережки не должны спускаться до плеч, сверкать и нежным шелестом или звоном сопровождать вашу речь, колье на шее не должно лишать вас равновесия и создавать риск упасть в зрительный зал. Платки, шарфы и палантины уместны, если вписываются в общую картину и не отвлекают вас от главного — вашего выступления.
  7. Макияж должен обрисовывать ваши глаза и губы, чтобы их было видно из зала, но не так, чтобы зрителю казалось, что ваше лицо находится прямо перед ним.
  8. Профессиональная укладка волос перед мероприятием необязательна, но, если сами вы умеете только расчесываться, то очень желательна.
  9. Кеды, помятая рубашка или поношенный свитер также не вызовут положительных эмоций у ваших слушателей в случае, если вы выступаете не в клубе перед тинейджерами.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ

Оратор должен быть опрятен и свеж.

Даже если накануне вы легли спать поздно и даже, возможно, в одежде, вы должны успеть привести себя в порядок перед выступлением. Легкая небритость и слегка помятое лицо, равно как и одежда, может вызвать чувство солидарности только у тех, кто пришел слушать вас в таком же состоянии. И ни в коем случае не надевайте темные очки, даже если состояние ваших глаз не исправить макияжем и чайными пакетиками.

У вас должны быть чистые волосы, чистые ботинки и чисто выбритое или аккуратно накрашенное лицо, ухоженные руки. Одежда всегда должна быть выглаженной и чистой. Одежда должна быть вам впору — это значит, что рубашка не расходится в разные стороны между пуговицами, пиджак не сборит, брюки не оттопыриваются в карманах. У женщин и из-под одежды нигде не должно просвечивать, торчать и врезаться белье.

И еще небольшое дополнение: если вы носите очки, используйте очки с антибликовыми стеклами, чтобы люди могли видеть за ними ваши глаза.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос