Заложники обстоятельств

Ораторское мастерство

Игорь Родченко

Заложники обстоятельств

Ни один тренер не застрахован от форс-мажорных ситуаций во время публичного выступления. Но только самые находчивые и подготовленные могут выйти из любой проблемы с достоинством. Как справляться с неожиданными обстоятельствами и работать в сложных, условиях рассказала моя коллега.

Она была как-то раз на мероприятии, посвященном бизнес-процессам в компании. Вместо вступления ведущий семинара воскликнул:

«Я забыл "флэшку" с презентацией!».

После улыбнулся аудитории и сказал: «Не волнуйтесь. На случай, если я забуду "флэшку", у меня всегда при себе компакт-диск, а если я потеряю или сломаю его, у меня есть еще одна копия с презентацией». По его словам, выполнение этого правила страхует его от провала мероприятия.

С тех пор перед ответственными выступлениями, где моя речь должна сопровождаться презентацией, я записываю ее на флэш-карту, беру на всякий случай ее же на компакт-диске и совсем уж на случай форс-мажора высылаю себе и организаторам на почту. Об организаторах стоит сказать, что они всегда заранее извещаются о необходимом оборудовании.

Последний мой мастер-класс на одной из конференций показал, что даже подготовка по такой схеме не гарантирует, что все пройдет гладко: заказанного нами оборудования для презентации — проектора и экрана — не оказалось. Какая возможна страховка в таком случае? Носить с собой еще и проектор с экраном — безумие. Тем более если расширить зону риска — ведь и электричество могут отключить, и устанавливать оборудование будет негде.

Всего не предусмотришь. Именно поэтому нельзя позволять себе становиться заложником обстоятельств.

Получается, есть только один гарант успеха мероприятия — хорошо подготовленное выступление. Ведь презентация — лишь визуальное сопровождение, а действовать должна речь. Если в сознании есть четкая ее структура и полное понимание того, о чем предстоит говорить и кому — то невозможность проведения презентации (пусть даже неожиданная) не испортит выступления. Так что выясняйте состав аудитории, четко формулируйте тезис, ставьте цель в речи, которая обязательно должна затрагивать слушателей, — и действуйте словом.

В моем мастер-классе красочные слайды несостоявшейся презентации были заменены рисунками на флипчарте. Кстати, изображать нужные схемы в реального времени довольно выгодно. Это добавляет серьезности самому оратору, ведь одно дело — выйти с заготовкой и ее комментировать, а другое — свободно ориентироваться в материале и иллюстрировать сходу нужные примеры. К тому же отсутствие привязки к слайдам, выстроенным в определенном порядке, дает возможность корректировать речь по ходу выступления, более четко отвечая запросам аудитории.

Не становиться заложником обстоятельств — значит, быть хозяином ситуации.

 

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос