Записки оратора: интеллект

Ораторское мастерство

Игорь Родченко

Записки оратора: интеллект

 

Главный инструмент оратора не тело и не голос, а его мозг. Если оратор правильно подготовлен, то в процессе выступления – настоящего выступления, а не «чтения по бумажке» - его интеллектуальные возможности активизируются и оратор чувствует прилив творческих сил. Он способен к импровизации, он сыплет остротами, дарит интересные метафоры, вспоминает и приводит великолепные примеры. Что значит «правильно подготовлен»? Это означает, что он держит свой ум в узде и кормиться водит его на заливные луга, а не на помойку ближайшую.


Мозг оплывает жиром легко. Перестань читать трудные книги, перестань смотреть трудные фильмы, не ходи на выставки и в музеи, не общайся с умнейшими тебя людьми и через год можешь забыть свой мозг на чужой подушке – он тебе больше не нужен – лишний вес.


Мозг также легко засоряется. Фейсбук в помощь. Особенность нашего мышления такова, что мы начинаем думать тем, что едим на информационном столе. Чем больше разрозненных фактов, обрывков чужих новостей в сознании, тем меньше способности думать логично и думать свое.


Я замечал, что лучшие выступления случаются после путешествий, после чтения доброй книги, после обучения.
Чтобы хорошо выступать публично, нужно прежде всего заботиться о чистоте и информационной аскезе ума.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос