Новости

IGRO в июне

 

Дни июньские – дни радости от наступившего лета. Дни, когда можно поздно вечером возвращаться домой пешком через весь город и идти легко, чувствуя тепло от нагретых за день каменных глыб набережной и дыша черемуховым запахом наступающей белой ночи.

 

Последний месяц напряженной работы перед временем отпусков и июльской лени. Сразу несколько знаковых проектов, участие в которых обсуждается в наших разговорах и оставляет свой след в истории компании. Конечно, это Школа тренеров ораторского мастерства – первая в России и очень нами любимая. Проект, в котором мы не просто передаем мастерство из рук в руки нашим ученикам, но и сами учимся у них. Это лаборатория исследования методов и практик обучения искусству выступать публично и изучения себя как тренера. В этом году проект собрал команду из 14 человек из 8 городов. Было очень интересно и полезно. С одним из отзывов о ШТОРМе можно познакомиться на страничке её участника, Алексея Голомолзина.

 

СТЕПИР в Шымкенте. Слова благодарности организаторам этого события в Казахстане сказаны, и лишь добавим, что для компании IGRO доверие наших коллег, поручающих нам организацию речевой (риторика, публичное выступление, речь, этикет, аргументация) секции, – большая честь. На этом фестивале мы провели несколько мастер-классов по речевой импровизации, работе с аудиторией, голосу как инструменту тренерской работы и языковым практикам, собрав порядочное количество благодарностей, а главное – чувствуя, что были полезны людям. С любовью вспоминаем Казахстан. Впрочем, некоторые, как Анна Валл, имели удовольствие съездить туда еще разок для встречи с тренерами в Школе Ильдара Валиулова и посиделок с бокалом вина на берегу Каспия.

 

Вспоминаем традиционную встречу с молодыми лидерами Сургутнефтегаза и трехдневную программу для них, тренинг по переговорам в компании КНАУФ в Москве, программу для руководителей ген.подрядной компании СТЭП, тренинг по речевой коммуникации для международной группы врачей-косметологов, консультации в БАЛТИКА и посттренинговые работы в BONDUEIIE, открытые курсы по речевой грамотности («Русский по-взрослому») и развитию голоса («Голос»), семинары в JEROM и десятки индивидуальных консультаций. 

 

Важным корпоративным событием июня стало приглашение в компанию двух высокопрофессиональных специалистов – Татьяны Тангишевой (системное и критическое мышление, стратсессии, аргументация, фасилитация) и Александры Карепиной (деловая переписка). Познакомиться с их резюме можно на нашем сайте, а уже 11-го и 12-го июля пройдет тренинг «Железный аргумент», вести который будет Татьяна.

 

Стартовал проект «Образцы. Анализ выступлений с Игорем Родченко», каждую неделю в котором мы будем смотреть работу российского или международного спикера, учась полезным техникам «на образцах».

 

Вот так и живём)

 

Уже июнь. Темней вокруг кусты.
И воздух — сух. И стала осень ближе.

 

Чем ещё запомнился июнь?

 

 Анна Валл: Прилетала погостить дочь. С другом. Тактичный, он выходил из комнаты, когда видел, что нам неодолимо нужно обняться. Чтоб быстро-быстро сказать друг другу что-то важное и очень глупое, чтоб смеяться, шептать, трогать, пугаться (мам, ну ты совсем маленькая стала!), тыкаться носами и вдыхать глубоко-глубоко – до следующей встречи.

 

Игорь Родченко: Степь, пастух на дороге, коровы позвякивают колокольцами, настоянный на травах воздух… Я вспомнил 87-ой год. Наш студенческий стройотряд под Кокчетавом, себя, друзей… Как шли мы в степи после тяжелой работы до реки и прыгали потом с мостков в коричневую воду.

 

Илья Степанов: Этот месяц я провел в компании Альберта Камю. Честный автор. Любой предмет или событие рассматривает с тысячи сторон. Необыкновенно-захватывающе следить за его размышлениями и за сделанными из них выводами.

 

Татьяна Тангишева: В июне я традиционно заседаю в дипломных комиссиях. В этом году были очень сильные магистры. Из смешного:

в исследованиях с большими обезьянами оказалось, что главная сложность сделать так, чтобы обезьяна не вертелась и не ёрзала, а в исследованиях с людьми скорее наоборот)

 

Ксения Даренская: Псковская область, несмотря на низкое место в российском рейтинге благополучных регионов, порадовала меня гостеприимством, природой и простыми бытовыми радостями. Пусть во Пскове едва пустили на порог Кремля, зато в Изборске удалось насладиться видом с крепостных стен – красота необыкновенная! Как приятно находить большое на малых расстояниях.

 

Ирина Родченко: Побывала на родине, в славном городе Тольятти Самарской области. Нет лучше места для человека, чем его родные места. Только там дышишь полной грудью и чувствуешь себя на 100% собой.

 

Анна Ковш: Есть место у Финского залива, где прошло мое «летнее» детство. Дом стоит прямо на берегу. Мы снимали малюсенькую комнату на чердаке, под сводами крыши, с окном на залив. Каждое утро, просыпаясь, я видела море и ветку сосны, а мой лучший друг Сашка будил меня, кидая с пляжа шишки в мое окно. Дом и сейчас стоит. Старый, покосившийся, заросший кустами шиповника. Приезжая, я всегда проходила мимо, не решаясь войти в калитку. А тут увидела во дворе девушку с детьми, окликнула ее, и она пригласила нас в дом. В последний раз я была там в 12 лет. На лестнице такой же, как в моем детстве, запах сосны. И так же скрипит третья снизу ступенька. А мой сын спрашивает меня: «Мам, ты почему плачешь?!».

 

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос