Новости

IGRO в феврале 2021

IGRO в феврале 2021

 

Поздним вечером, когда наступила тишина, вдруг раздался треск и со скрежетом сошел с крыши большой пласт снега. Через несколько минут еще один, чуть поменьше, и стало ясно – зиме конец. Утром во дворе скользко и склизко, ветер мокрый, столбик на градуснике впервые за три месяца поднялся чуть выше нуля и замер в ожидании – завтра может и подморозить. Ну и что. На календаре последний день зимы, и с этим фактом не поспоришь. Неумолимость изменений заложена в природе. Весна близко. 

Что осталось зачеркнутым в календаре? Игорь Родченко летал в Магнитогорск и Москву с программами по управленческой риторике, вместе с Анной Валл в Петербурге проводили трехдневный открытый тренинг «Время Первых. Речевые навыки руководителя». Ирина начала месяц с программы по публичным выступлениям для сотрудников благотворительных организаций «AdVita», «Ночлежка» и «Рауль». Это важный элемент корпоративной стратегии IGRO – помогать тем, кто помогает другим. В середине февраля мы провели большое совещание, где обсудили методологию обучения в нашей компании. Разговор на профессиональные темы – всегда толчок к созданию новых программ, переформатированию старых. Такое обсуждение помогает лучше понять, в чем мы можем стать полезнее нашим клиентам. В течение месяца провели десятки индивидуальных консультаций. Ирина готовила спикеров к участию в национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», Игорь работал с руководителями золото- и нефтедобывающих компаний, решая задачу улучшения речевого стиля и практики публичных выступлений, Анна Валл проводила занятия в рамках проекта Корпоративного университета Газпромнефти «Мыслить широко!» по теме «Русский язык», «Корпоративная словесность».

Кстати, в этом месяце довелось учить и настоящих студентов – тех самых, что еще сидят по домам и второй семестр слушают лекции онлайн. Бедные, бедные… Игорь и Анна провели несколько пар по риторике в СПбГИК, и дело вышло, по оценке слушателей, «очень полезным и захватывающе интересным». В феврале продолжался и другой проект по поддержке студенчества – «Международный конкурс чтецов памяти З.В. Савковой!». Если Вконтакте найти сообщество «Сценическая речь и художественное слово», то там можно увидеть работы претендентов на награды.

Много хорошего случилось в феврале. И не только на работе…

Игорь Родченко: К нам на участок ночью стали приходить лисы. Сначала я принял их следы за собачьи. Но однажды - не спалось – подошел к окну и увидел этих хищников на расстоянии двух десятков метров. Как будто приоткрылась дверь в другой мир. Долго наблюдал, как они рыскали по двору, играли друг с другом… Потом я чуть шевельнулся, и одна из них сразу насторожилась. Мы долго, замерев, смотрели друг на друга. Мне казалось, что она меня видит, несмотря на темноту в доме. Лиса стояла, поджав одну лапу, а я молча любовался ею, прижавшись лицом к холодному стеклу. 

Анна Валл: Возможно, это уже давно так в наземном городском транспорте, но я увидела недавно, когда по рассеянности вовремя не пополнила проездную карточку. Даю кондуктору деньги и жду билет. Предвкушаю устный счёт: вдруг билетик счастливый? Съем, пожалуй, если да. Так счастья надо! Но нет! Кондуктор достаёт из сумки кассовый аппарат, клац - и отрывает чек. Акт купли-продажи. 

А билет?

И голосом Эдиты Пьехи прозвучал тихий приговор кассирши: «Билетов нет!»

Ушла эпоха)

Анна Ковш: Сделала прививку. Еще чуток подожду и буду ходить в театры, кино и зоопарк. И билеты уже есть. Засиделась, заскучала, пора!

Ирина Родченко: Открыли с мужем театральный сезон - в Москве. Посмотрели "Чайку" в "Мастерской П.Фоменко" с Галиной Тюниной и Кириллом Пироговым. Превосходный спектакль с абсолютно блестящими актерскими работами. Для меня театр - важная часть жизни и символ той, доковидной, эпохи. Всё чудесное, ясное, тонкое, яркое - в нём. Я рада вернуться.

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос