Новости

IGRO в июле 2023

То набежит темная туча, закроет небо и станет поливать – из дома не выходи, то вдруг куда-то исчезнет, и яркое солнце начнёт сушить землю. Переменчив июль, неровен. Солнце и дождь, дождь и солнце. Как на качелях. И в компании свои качели – началось время отпусков. Вчера ещё за минуту до выхода поправлял галстук и слушал привычный гул голосов в зале, сегодня лежишь на теплых камнях у озера в бейсболке, натянутой на глаза, и привыкаешь к абсолютной тишине…

 

Давно заметил, что отдых отодвигает прошлое на труднодоступное расстояние. Как будто начало июля было в прошлом году. Приходится открывать блокнот и заглядывать в записи. Ну, конечно… Июль начался тренингом по публичной речи для студентов Скандинавской (Стокгольмской) Школы Экономики. Группа была из тех, что мы очень любим в компании – активных, спорящих, трудолюбивых. В такой группе возможно и откровенное: «Простите, но я чувствую себя растерянной». Так иногда бывает в группах, где часть участников пришла из англоговорящих компаний с их демонстрационной культурой публичного выступления. И вдруг совершенно иной подход. Требующий прежде всего ясности структуры, сдержанности выражения и точности каждого речевого действия. Предлагающий выступать не перед аудиторией, а с аудиторией. Такой подход, основанный на традициях отечественной риторической школы, способен разрушать стереотипы, но не ради разрушения, а для того, чтобы сделать шаг на новый уровень. Вот так мы и работали. Шагали через ступень.

 

Ирина Родченко опять удивила всех своим умением создать уникальную тренинговую атмосферу. Редко встретишь таких счастливых и дружных участников, как на тренингах Иры. Работала программы в Москве и Петербурге с руководителями компании OCS. Очень мне нравится, как Ира работает индивидуально. Это сочетание профессионального речевого консультирования, деликатной психологической поддержки, навыков спичрайтера и управленческого опыта. Ира – лидер индивидуального консультирования в компании.

 

Анна Валл работала с давними партнёрами из компании НИПИГАЗ по теме деловой переписки и как всегда получила самые высокие отзывы. В основе успешной работы привычка идти от кейса, от практики разбора своих ошибок и превращения письма в образец, которым можно гордиться.

Вместе с Анной мы вели программу для руководителей «Время Первых», и я с удовольствием наблюдал, с какой деликатностью и юмором она умеет работать. В каждом перерыве Анну окружают участники – десятки вопросов по этикету и речи, на которые она всегда отвечает.

 

Мария Гуцунаева вела открытый курс «Голос». В нём удалось создать комплекс упражнений – речевых, актерских и даже спортивных, помогающих найти и укрепить свое звучание каждому. Курс пользуется большим спросом.

 

Перед отпускными днями провели мастер-классы для чиновников Правительства Москвы, работали с компанией «Вертекс» и, конечно, с нашим основным партнером – компанией Газпромнефть.

 

А в отпуск разъехались. Не как прежде – по европейским закоулкам, а пошли по закоулкам отечественным: Карелия, Ростовская область, Псковская губерния и Азовское море. Все довольны и счастливы. Спрошу о запомнившемся:

 

Ирина Родченко. В июле было много разных приятных событий и впечатлений. Самым необычным стал мастер-класс маэстро Дениса Леонова Академии парфюмерии. Я и не подозревала, что о запахах можно рассказывать так интересно, что в них можно погружаться в течение 5 (!) часов и совершенно не устать и что для того, чтобы создать свой аромат, нужно сначала придумать историю. Мой аромат еще "дозревает" в бутылочке. Иногда я беру его подержать, чтобы вернуться воспоминаниями к тому удивительному дню.

 

Анна Валл. Отпуск в отличие от однокоренных пуска, запуска, выпуска предполагает самое трудное действие: отпустить. Пытаюсь.

 

Анна Ковш. Бывает очень трудно, когда живешь в таком напряжении, что из памяти выпадает большой отрезок времени. И вдруг: бац, и ты на даче, в уютном кресле на веранде, в руке - бокал вина, на коленях - ящик малины и голос подруги с кухни: «Ничего не делай, сиди, отдыхай, детка!».

А впереди еще почти два дня с прогулками к озеру, баней, шашлыками, болтовней и хохотом. И оживаешь. И запоминаешь эти дни надолго.

Спасибо тебе, Господи, что дал мне такую подругу)

 

Мария Гуцунаева. Июль - один из моих любимых месяцев. Вторую половину удалось провести в Ростовской области. Меня бесконечно поражает природа этого края - бескрайняя степь, сухой воздух и обжигающее солнце. Вода как парное молоко, ягоды и фрукты, буквально падающие под ноги, и темные ночи. Удалось побывать в нескольких природных заповедниках - парке птиц, где можно наблюдать их в естественной среде обитания, и на ферме суккулентов, где я не удержалась и 5 растений уехали со мной в Петербург. :)

 

Игорь Родченко. У меня есть три места на Земле, где я абсолютно счастлив. Одно из них – Валаам.

 

Таким был июль в компании IGRO. Мы продолжаем идти своим путём.

Управляющий собственник

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос