Как обогатить словарный запас

Речевая культура

Как обогатить словарный запас

Задумаемся над вопросом. Можно ли запас обогатить? Качественно изменить то, что уже есть. Или только увеличить, умножить? Что автор вопроса имел в виду? 

Обогатить? Наверное. Как обогащают руду.Можно ведь поработать в своей словарной каморке, перебирая и взвешивая каждое знакомое слово. Какие открытия нас ждут, если очень внимательно, с разных сторон рассматривать слово, поворачивая его разными сторонами и меняя свой взгляд! Результатом такой работы будет непременное обогащениесловарного запаса. Появятся новые смыслы, оттенки, сюжетные возможности, неожиданныеассоциации.

Но если имелось в виду наполнение личного лексикона новыми единицами языка и речи (а видимо, именно об этом вопрос), то ответ прост: не знаю.

Где они живут? В книгах? В речах других людей? В театральных залах? Везде!

Знаю одно: слова не придут сами, не слетят с небес, не выплывут из снов – к ним навстречу надо идти, смело знакомиться с ними, искренне интересоваться их жизнью, приглашать к себе. И если они отзовутся, то одарят вас дружбой, верной и вечной.

И ещё: если человек задумался о своём словарном запасе, он на верном пути. На пути к словам.

 

Практическая часть совета.

  1. Пробуйте создавать тексты. Самые разнообразные - от записки близкому человеку (почта к завтраку) до размышлений на общественные темы. Строчки вКонтакте взвешивайте! Примите правило: ни одного штампа! Оки-доки замените полноценными словами. Ищите точное определение. О том, что оно точное, вам сообщит внезапное чувство восторга, которым сопровождается открытие: оно!
  2. Пробуйте называть вещи их именами. Не "такая штучка", а ...?
  3. Играйте словами. Берём слово на букву А. Аккордеон, например. Это же имя! Какое солидное мужское имя! Ипполит, Родион. Спиридон...Аккордеон. Он говорит медленно, чуть притормаживая (кк), произносит дэ, когда сообщает своё имя: АккордЭон. Какой характер!
  4. Пишите сказки, героями в них пусть будут любые слова, первые попавшиеся, пробегавшие мимо. Дарите их своим друзьям. Они вам ответят своим вымыслом - фантазии заразительны!
  5. Читайте толковые словари. Вы будете потрясены количеством незнакомых слов. А если взять энциклопедический словарь и протестировать себя на одной (любой!) странице, то после шока объективной самооценки придёт спокойное сознание: учиться никогда не поздно.
Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос