Новости

IGRO в октябре

Октябрь бросает последние горсти конфетти на мокрый асфальт. Небо потемнело, и ветер подгоняет в спину редких прохожих. Пусто стало во дворах, пусто в парках, пусто на набережной. В такие дни особенно приятно работать – писать что-то на доске в теплом, ярко освященном классе, когда за окном шуршит дождь, а тихие, сосредоточенные люди вокруг хотят учиться. В середине осени всегда хочется учиться… 

Октябрь начался феерическим проектом в клубе Эльбрус – площадке для кадрового резерва страны, победителей конкурса «Лидеры России». Два дня с ведущими экспертами по публичным выступлениям – Александром Гальчиным, Алексеем Каптеревым, Эрнестом Мацкявичусом и другими. Игорь Родченко вместе с Еленой Евтихевич модерировал это мероприятие, а потом проводил свой мастер-класс по инструментам оценки аудитории. В это время Ирина Родченко работала на буровой под Ханты-Мансийском, Анна Валл проводила обучение для руководителей строительной компании ЛСР, Анна Ковш собирала чемоданы в Италию, Татьяна Тангишева слушала умных людей в Москве, а Ксения Даренская, отзагорав в Греции, «держала» со Святославом Терновым офис в полном порядке и изобилии. И пошло, и поехало! Застучали девки каблучками! 

Традиционный открытый «Король говорит» сменился вечерней программой «Голос», которую для нас ведет чудесный педагог кафедры сценической речи и риторики СПбГИК Родионова Галина Николаевна – блеск-бурлеск. Новый клиент компании – Hyundai Motor – мастер-класс и тренинговые программы, обучение публичному выступлению в Газпром инвестпроект и свежая программа по речевой коммуникации для руководителей в ГПН Оренбург, продолжение проекта по клиентскому сервису для Межрегионгаз в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и мощный образовательный драйв с участием сразу трех экспертов компании для внутренних тренеров Coca-Cola в Алматы (Казахстан). 

У Ирины Родченко – главному нашему консультанту по индивидуальной подготовке - свыше ста часов кропотливой работы и яркие результаты в проекте Елены Шемелиной «Я-история» и пяти корпоративных, в том числе международных, конференциях. Анна Ковш в это время переехала из Италии в Черногорию. Пьет вино и катается на машине… 

Месяц заканчивался открытым курсом по риторике и серией консультаций для компании SEMrush. Так мы и живем, пока октябрь. 

А что кроме работы? 

Ксения Даренская. За окном пропали краски, но в самом расцвете театральный сезон. И в очередной раз, на прошлой неделе, порадовал театр-подвалъ «Бродячей собаки». Посчастливилось попасть на комедию по мотивам Чехова «У нас в Пютюрбюрге». Великолепная игра актёров и прекрасное настроение на весь вечер. 

Игорь Родченко (Igor Rodchenko). В октябре мне исполнилось много лет и привычки за эти годы окончательно окостенели. Я сделал то, что любил и люблю: сходил в баню и церковь, неспешно прогулялся по Фонтанке и Марсову полю, зашел в книжный магазин – порылся и купил томик Хлебникова, пообедал в тихом ресторанчике, побродил по выставке Репина в Русском музее. Вечером посмотрел с женой кино и наобнимался с детьми. В прежние годы, когда привычки только формировались, мои праздники не были такими спокойными – скорее, они напоминали бессмертное полотно Карла Брюллова «Последний день Помпеи», но жизнь идет, и всякий находит свою колею и становится к своему счастью «…обыкновенным шеловеком»… Ну.., если становится. 

Анна Валл (Anna Vall). Поезд из Москвы в Ростов-на-Дону. Попутчица взволнована разговором по телефону. 
- Представляете! Уборщица упустила ключ от квартиры! 
- Упустила - это потеряла? 
- Нет, почему? Не обязательно потеряла. Просто упустила. 
- ??? 
- Ну, не может найти. 
- Типа ‘упустила из виду’? 
- Типа. Представляете? 
На ходу учусь) Ключ нашёлся, кстати. 

Tanya Tangisheva. В октябре прочитала старую книгу "Проблема трёх тел" про будущее и настоящее, диктатуры, виживание, науку и мораль. Пожалуй, это самое сильное переживание всей осени, не только октября. Если упростить: планета крутится вокруг трёх солнц и иногда оказывается вблизи двух - тогда всё выгорания, иногда вдали от всех - тогда всё вымерзает, иногда рядом с одним и тогда возрождается и развивается цивилизация. Учёные ищут возможность предсказать и предотвратить, и ищут другую, нашу с вами, планету для переселения. 

Ирина Родченко. Сходили с мужем на «Джокера» в кино. Как здорово в будний день вдруг сбежать от всех и побыть только вдвоем. Мы очень любим такие моменты. Правда, фильм к романтике совсем не располагает. Честно сказать, он меня даже напугал. Но работа Хоакина Феникса - блестящая.

Ковш Анна (Анна Ковш). Провела отпуск в путешествии по Италии. Эмоции вышли из-под контроля. Несколько раз была уверена, что вот прямо сейчас возьму и умру от счастья. Но обошлось

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос