Новости

Апрель в IGRO

Весна в этом году обычная – то похолодает, то потеплеет. В середине апреля в лесу появились бабочки-лимонницы, которые возбужденно порхали над кустами черничника, а утром следующего дня крупные хлопья снега повалили с небес и покрыли все белой скатертью. Ненадолго, спустя час растаяло и подул мокрый ветер. Сильный дождь взбурлил озеро. Этот же дождь стучал по круглым окнам нашего офиса на Петроградской, в котором уже месяц никто не включает кофе-машину. 

Нам обещали цифровую революцию, но мало кто верил, что она наступит. По крайней мере, в обозримом будущем... 
Одного месяца оказалось достаточно, чтобы мы, работая в удаленном режиме, освоили всевозможные форматы онлайн-обучения, целиком перешли в пространство инернет-коммуникаций: уроки французского, занятия с тренером по фитнесу, приготовление еды под контролем повара из Казани, лекции по современному искусству из Москвы и Нью-Йорка – и все это не выходя из мест карантинного сидения.

Компания сразу, не тратя времени, поставила перед собой задачу перевода всех наших программ в онлайн-формат. На размышление времени не было, учились работать в этой среде на ходу. Первопроходцем стала наша хрупкая, интеллигентная и весьма боевитая Анна Валл. С лету были запущены ее курсы по этикету и клиентскому сервису. Успех был оглушительным. Помогала Ане, обеспечивая необходимую динамику и организацию учебной работы, Ирина Родченко, которая взяла на себя роль модератора первых курсов.
Наша компания всегда была сборищем уникальных спецов с чувством юмора, легко работающих в команде. Анна Ковш перехватила инициативу модерации, а Ирина открыла свои курсы по ораторскому мастерству. В течение одной недели мы провели несколько программ и, как всегда это бывает, на драйв нового откликнулись корпоративные клиенты. Игорь Родченко начал проводить свои программы в сотрудничестве с университетом Самрук Кызана (Казахстан) и онлайн-программы для дочерних компаний Газпрома. Ирина Родченко стала лидером цифрового обучения и вела в день по две-три курсовых программы и пять-шесть индивидуальных. Мало того, они вместе с Ириной Фридман, прекрасно разбирающейся в деталях работы в цифровой среде, создали фантастически классный продукт под названием «Новая публичность: ваш бренд и коммуникации в интернете»… 
Наша речевая компетентность оказалась весьма востребованной в онлайн-пространстве, где речь точно является главным инструментом ведущего и тренера.
На очереди онлайн-продукты Тани Тангишевой (Аргументация), Анны Ковш (Деловая переписка), Игоря Родченко и Анны Валл (Время Первых. Речевые навыки руководителя).
Боимся, что карантин закончится прежде, чем мы сумеем показать все, что придумали. Хотя совершенно ясно, что с этого времени в направлениях деятельности нашей компании помимо разделов «Корпоративное», «Открытое» и «Индивидуальное» обучение, появилось «Дистанционное». Специалисты уже получили заказ на корректировку сайта.
На что еще мы тратили это время? Ирина Родченко взяла на себя изменение нашего присутствия в Инстаграме. 

Мы запустили проект по реформации нашего канала в YouTube. Проект Игоря Родченко «Карантинная поэзия» был своего рода душевной отдушиной и творческим экспериментом. Он читал стихи любимых поэтов 20-го века. Часть этих работ тоже можно найти на нашем канале в YouTube.

Таким был наш карантинный апрель. И наш традиционный вопрос: какое личное событие запомнилось в апреле?

Ирина Родченко: Учебный год старшего ребенка закончен. Не скажу, что я совсем недовольна дистанционным обучением, но когда питерским родителям предложили написать заявлении о досрочном окончании года 30-го апреля, я мгновенно согласилась. Тем более, что год и начальную школу наш мальчик закончил прекрасно – с одной четверкой. Он смог победить даже строгую математику, которая первые три года не поддавалась, а теперь стала любимым предметом. Гордимся тобой, сынок! Ура – каникулы!

Игорь Родченко: Я давно хотел добавить в свою жизнь увлечение, которое не стало бы для меня финансовым обременением, как коллекционирование книг, не ослабляло бы моего здоровья, как любовь к крафтовому пиву, и дарило бы мне такую же радость, как русская баня… В апреле такое увлечение нашлось – это бёрдвотчинг или бёрдинг. Так называют любительскую орнитологию. В шесть утра я вешаю на грудь бинокль и иду в лес, который способен поспорить в это время с любым симфоническим оркестром на земле. Искать и наблюдать не просто, но когда в фокус бинокля попадает сидящий на ветке зяблик, я испытываю удовольствие охотника, выследившего добычу и наслаждение ученого, открывающего новый мир. Птицы – это прекрасно! 

Анна Валл: Наконец-то посмотрела «Грозу» в БДТ. Тесным кругом друзей сидели онлайн (то есть тайно) в партере. В антракте – тайно – сошлись в буфете.
А мысль от версии режиссёра Могучего такая: в тёмном царстве нет красок, нет природы, нет деталей - поэтому без декораций.
Ну и незыблемое: из любой ситуации есть выход.

Ксения Даренская: Со мной связалась моя давняя подруга, с которой мы не общались 20 лет. Сначала совершенно чужой голос на другом конце провода и осторожные вопросы: как дела, чем занимаешься? Но буквально 15 минут воспоминаний о годах, когда мы были так беззаботны, – и вот мы уже обмениваемся школьными фотографиями, смеёмся, сплетничаем и удивляемся тому, как мы изменились, как изменились наши одноклассники. Мне трудно в это поверить, но лучшая ученица в классе сделала карьеру на овощном рынке, а самый худой парень в классе стал обладателем прекрасного пивного животика и весит теперь 105 кг.)))) Время идет, и все меняется.

Анна Ковш: Прочитала книгу Андре Асимана «Назови меня своим именем». Чудесная, трогательная история любви. Может быть, неприличная и шокирующая (не для меня), но такая искренняя. И один из главных героев – сама Италия.

Таким был апрель 2020-го)

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос