Новости

IGRO в октябре 2020

IGRO в октябре 


Это самая теплая осень из тех, что мы помним. Конечно, в Петербурге. Возможно, в Лиссабоне или Вене она намного теплее, но в Петербурге в это время обычно сеет и сеет холодный дождь. А в этом году весь октябрь стоит сухая и солнечная погода. Может, природа так компенсирует нам переживания от продолжающихся ограничений? 
Что интересного случилось в октябре?
Игорь Родченко закончил большой проект онлайн-обучения речевой коммуникации для руководителей ГПН, Ирина Родченко проводила по несколько программ и консультаций ежедневно. Ее клиентами были такие компании, как JTI, НИПИГАЗ, Газпромнефть.
В октябре впервые сделали открытый тренинг для руководителей в режиме совмещения онлайн и офлайн. Анна Валл, соведущая этой программы, выходила на связь из Киева. Юлия Пославская и Татьяна Тангишева с мастер-классами по медиа и критическому мышлению включались в контекст общего тренинга для управленцев, который три дня работал Игорь Родченко. Это был интересный проект, отразивший сегодняшний день краткосрочного образования. 
Вечерний курс «Голос» провела новый тренер нашей компании – актриса и педагог Мария Гуцунаева. Сегодня тема развития голоса вызывает особенный интерес, так как во время всеобщего онлайна этот инструмент стал ключевым в цифровой коммуникации. Голос обеспечивает огромную часть внимания слушателей, и ошибки во владении интонацией приводят к серьезным проблемам в восприятии материала.
Классический курс по ораторскому мастерству блестяще вела Анна Ковш. На стенах в тренинговом классе еще вчера висели десятки листов, заполненных каллиграфическим почерком, которые хоть сейчас могут стать иллюстрациями к учебнику по публичным выступлениям.
Особенностью этого месяца стал большой объем консультирования. Количество руководителей высшего звена с обращением за поддержкой в развитии речевых навыков увеличилось втрое. Ирина Родченко филигранно работала как коуч, решая зачастую не только вопросы публичных выступлений, но и помогая спикеру найти себя в публичном пространстве, справиться со страхами и лучше понять свои отношения с коллегами. Игорь Родченко специализировался на работе с топ-менеджерами, чьи требования к профессиональному и жизненному опыту консультанта предельно высоки.
Анна Ковш создавала новую историю деловой переписки, применяя свой фирменный сервисный подход, и вела как групповые, так и индивидуальные сессии по этой теме.
В октябре случились несколько оригинальных выступлений, например, в клубе «Я-история», где мы благодаря приглашению очаровательной его хозяйки Елены Шемелиной выступали со своими историями об учителях и своих жизненных уроках.
Осень продолжается. Впереди месяц ветров и штормовых предупреждений. Судя по записям в календаре, он будет напряженным. Мы готовы.
А чем запомнился октябрь в повседневной жизни?
Игорь Родченко. Я привязался к сериалу «Офис» и каждый вечер смотрю по одной серии. Эта история, которая показалась мне поначалу просто забавной, уже во втором сезоне вышла на уровень классического романа, где есть герои, чьи характеры прописаны настолько увлекательно, что начинаешь ждать встречи с ними. Тот случай, когда за дурацкой личиной прячется трогательная душа ребенка, а ребенок вдруг оказывается способным на подлость. Шекспировский замах в обычной комедийной мыловарне.
Ирина Родченко. Муж сообщил: «Баня готова». А это значит, что у нас на даче теперь есть своя собственная баня с вениками, купелью и чудо-печкой! Самая лучшая новость октября!
Анна Валл. Я в Киеве на съёмках (честное слово, вот увидите!). Жовтень. Очень тепло, и всюду русская речь.
Ковш Анна. Моему сыну в октябре исполнилось семнадцать. Вроде слезу пускать рано, еще не совершеннолетние восемнадцать. Но для меня это возраст какого-то особенного значения: уже не малыш, но еще и не по-настоящему взрослый. Нейтральные воды. Есть всего один год, чтобы смириться и подготовиться.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос