Новости

IGRO в апреле

А апрель был теплым… Земля быстро подсохла и на выцветших сухих пригорках появились первые зеленые перышки. Лопнули почки. Какой-то смелый куст успел опередить всех и нагло зазеленеть, будто здесь не Петербург, а Ессентуки. Молодой еще, не знает, что в начале мая по Неве пойдет лёд с Ладоги и холод будет пробирать до костей. Снег обожжет безрассудного. Опустеет город и только брошенные как при отступлении самокаты будут стоять, прижавшись друг к дружке, и ждать спрятавшихся по кофейням хозяев. Знают это непостоянство земного старожилы и радуются теплому апрелю, как обещанию будущей жизни. 

Было в апреле тепло. Очень тепло от ярких проектов, от напряженного, вернувшего нас к исходу, графика. Каждая неделя пульсировала событиями и требовала сосредоточенности и ответственности.

Интересно, что мы, уже не находя в этом какой-то новизны, легко проводим обучение, в котором дружно соседствуют онлайн и офлайн форматы. Давно уже не ограничиваемся одной тренинговой встречей и всё чаще работаем проекты, где общие групповые занятия сменяются индивидуальными консультациями и встречами в микро-группах по пять-шесть человек. Комплексность подходов, разнообразие методов и командная работа – сегодня это стиль IGRO. В этом месяце нам исполнилось 17 лет, и мы с радостью отметили эту дату. Есть чем гордиться.

В апреле работали с юристами Baker McKenzie – супер-профессионалами своего дела; с руководителями Гознака, превращающими сегодня консервативную компанию в лидера цифровых технологий; с судьями Верховного суда и других юридических инстанций Республики Казахстан – предельно внимательными, доброжелательными и ктивными. Апрель подарил встречи с нашими постоянными клиентами: компаниями Газпромнефть, Газпром Аэро, Газпром межрегионгаз, Банком «Санкт-Петербург», строительными и девелоперскими группами «RBI» и «ЛСР». Мы сотрудничали с любимыми и давними партнерами - Стокгольмской Школой Экономики, в проекте по обучению молодых руководителей Магнитогорского металлургического комбината и опытных руководителей высшего звена, которых собрала программа обучения «Fine Leaders». Корпоративные проекты дополняли открытые программы. Большая часть из них прошла в офлайн-формате. Это и классический «Хозяин слова. Мастерство публичных выступлений», и «Железный аргумент», и «Клиентский сервис». 

Специальная благодарность Александре Лысенко, сумевшей провести и провести блестяще крупную деловую выставку-конференцию «HRM EXPO», ставшую первым для нас возвращением в живой формат масштабных событий нашего рынка. Саша, спасибо!

Мы представили четыре мастер-класса, и уже на следующий день по результатам работы получили заказы на обучение от новых для нас компаний.

Апрель был насыщен событиями, но это совсем не значит, что все, что нас окружает пришлось забыть. Жизнь выше работы и счастье не в том, чтобы начинать день в шесть утра и падать от усталости в девять вечера. Фильмы, выставки, путешествия, наши дети и наши животные, друзья и тексты, праздники и посты, радость познания и умиротворение от тишины на природе – это тоже наша жизнь. 

Игорь Родченко: Я обещал показать среднему сыну Москву. Утром мы завтракали с видом на Кремль, днем гуляли и интересовались современным искусством, а вечером расслаблялись в спа-зоне с банями и бассейном. Когда-то мой батя взял меня с младшим братом в поход, и мы купались в холодном Балтийском море, ели запеченную на костре картошку и собирали мелкий янтарь. Я до сих пор помню, как это было. Думаю, что и мои сыновья запомнят путешествия с отцом. Это важно.

Анна Ковш: Посмотрела фильм «Земля кочевников». Завораживащий. Порой даже кажется, что он документальный. Минимум диалогов, красок, много холодной природы и музыки. О побеге от самих себя, воспоминаниях и печали. О доме. О том как важно найти свое место и чтобы нас кто-нибудь ждал.

Анна Валл: В апреле был повод споткнуться о слово «субботник». У него, оказывается, не одно значение. Среди прочих «наказание в дореволюционных школах: порка в субботу за проступки, совершённые в течение недели». Новость! Стоило дожить до такого открытия)

Ирина Родченко: Сижу в очереди на вакцинирование от злобного вируса. Народу мало: несколько старичков и я. Здесь же уставшая медсестра, которая фиксирует входящих и выдает анкеты. Вдруг вплывает Дама. Лет 75, светлое (когда-то) пальто, прическа «хризантема», маленькая потертая сумочка на сгибе локтя. Подплывает к медсестре и грудным голосом:

- Здравствуйте, милочка! Я пришла сказать, что не намерена прививаться вакциной Спутник-V.

Медсестра поднимает усталые глаза:

- И что?

- Я пришла это сообщить!

Медсестра выдерживает долгую паузу и, наконец, очень серьезно:

- Хорошо. Мы это учтем.

Дама величественно уплывает.

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос