Новости

IGRO в июле 2021

IGRO в июле 2021

 

Свежий березовый веник не обжигает, не царапает спину случайным сучком, не сохнет от жара – он шумный и ласковый. От него, напитанного июльским солнцем идет такой сладкий дух, что одуревают от удовольствия парильщики. Солнце бьет в оконце, вечерние лучи его желтым покрывалом ложатся на полок, и медная ручка старого ковша сверкает победной звездой – с легким паром! Летняя баня, июльская – особенная – есть в ней что-то от самой древности, от предков. 

Ночью гремит гром, и дождь с остервенением лупит по крышам, но ничто не может разбудить банщиков. Распаренные спят они крепко-крепко, а дождь к утру выдыхается, и солнце с раннего утра высушивает мокрую землю. Чисто всё, и все чистые.

Радостные и умиротворенные работали мы в июле. Это время, когда внешняя нагрузка немного снижается, и есть возможность сосредоточиться на внутренних темах компании: обсудить наши текущие дела, провести ряд сессий по ценностям и целям, «поштормить» на тему новых программ…

Все это очень полезно и любимо нами, ведь собираемся вместе мы чаще, чем обычно, и это всегда радость от осознания, какие талантливые люди работают в IGRO и как с ними интересно жить.

Несколько корпоративных и открытых программ в июле мы провели: это и курс по деловой переписке для компании «Север Минералс», и онлайн-программа по бизнес-этикету для Конструкторского бюро «Рубин», и тренинги по аргументации для компании «Центрсвет». А ещё мастер-классы для студентов Стокгольмской Школы Экономики и для клиники косметологической медицины «Дега», открытые программы «Русский по-взрослому» и трехдневный тренинг для руководителей «Время Первых». Все программы прошли с успехом и самой положительной обратной связью.

Индивидуальные консультации работали на два города – Москву и Петербург. Готовились к конкретным выступлениям и занимались общей речевой подготовкой. Быстрыми темпами стало развиваться в компании направление спичрайтинга. Теперь наша экспертиза в речевой коммуникации дополнена и написанием текстов для публичных выступлений клиентов.

Активно развивался проект в YouTube (Мастерская деловой речи) – за июль плюс 10 000 живых подписчиков. Заработала собственная мастерская для наших тренеров, где мы ежедневно тренируем необходимые навыки в области техники речи, внимания, воображения, телесной свободы. Хорошая, спокойная работа в июле. Мы довольны. Ощущение чистоты.

Каким был нерабочий июль?

 

Игорь Родченко: В свое время я работал на кафедре вместе с Валентином Михайловичем Мультатулли – человеком удивительного такта, классического образования – аристократом в прямом значении этого слова. Его дядя по материнской линии был расстрелян в Ипатьевском доме вместе с семьей императора Николая II. Он умел одним словом, одним жестом деликатно научить, поправить. Помню, во время одной из последних встреч, совсем больной, он внимательно слушал мой рассказ о событиях в институте, но как только я решил посплетничать, В.М. тут же остановил меня фразой: «Стоит ли рассматривать мух в перевернутую трубу, чтобы тут же пугаться их вида?» На днях я читал короткие воспоминания о нем близких и узнал, что оказывается он всю блокаду провел в Ленинграде, о чем публично В.М. никогда не рассказывал. Мне запомнился один эпизод. Однажды зимой он дошёл до квартиры своих родственников – хотел их проведать. Когда дядя увидел его, то спросил изменившимся голосом: «Нет ли у него кусочка хлеба?» Тетя укоризненно посмотрела на мужа и сделала Вале запрещающий жест рукой, но он уже доставал из кармана крохотную пайку. Отломил половинку, хотя это был его дневной обед, и ему самому страшно хотелось есть. Дядя схватил кусочек и сразу отправил его в рот. Потом ушел в свою комнату и лег на диван. Через несколько дней дядя скончался. Я подумал, что в самом малом виден человек.

 

Анна Ковш: Купила серию книг Славы Сэ. «Принимаю» по главе в день, как витамин и антидепрессант. Иногда удваиваю дозу. Продается без рецепта, но может вызвать привыкание:) Хватит и на август. А «осенью, когда за зонтами и капюшонами не видно лиц, приятно бывает пожалеть себя хорошим коньяком».

 

Анна Валл:

- А красивое мужское имя могло бы быть - Июль. Вам нравится? Король лета!

(Мы в полупустом вечернем плацкартном вагоне в поезде из Великих Лук в Петербург).

- Нет, - отвечаю. 

- Почему? - волнуется разговорчивый молодой человек.

- Немужское имя, нежное слишком. В мужском имени не должно быть мягкого знака, на мой взгляд.

- Ну, не знаю... Кстати, давайте знакомиться, вы же до Петербурга едете?

- Да, давайте. Меня зовут Анна.

- А я Илья...

 

Ирина Родченко: В июле моим главным местом силы стало наше лесное дачное озеро. Когда после длинного рабочего дня приезжаешь на дачу, идешь по лесной тропе, а потом по лесенке с пирса спускаешься в теплую воду - блаженство! Спасибо этому июлю за прелесть дачных дней.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос