Новости

IGRO в августе 2021 года

IGRO в августе 2021 года

 

Лето закончилось, а так хочется растянуться на прогретом дощатом полу причала, прожариться и потом лениво соскользнуть в искрящуюся солнечными бликами воду, чтобы понарошку утонуть – замереть в воде, разрешив ей качать твое тело… 

Нет, последний августовский день уже прыгнул на подножку уходящего поезда, и нам остались только воспоминания о нём и пока ещё не смытый до конца загар. Пора надевать плащ – накрапывает дождь. Башню Охта-центра уполовинили серые тучи. Здравствуй, осень!

В традиционном для отпусков месяце мы отдыхали. На две недели уезжала в Германию Анна Валл, Игорь и Ирина Родченко успели искупаться в Волге под Самарой, Анна Ковш осталась в Петербурге, решив отдохнуть в любимой Черногории в сентябре. Хвостик месяца остался для проектов по обучению, и были проведены программы по речевому мастерству тренера для компании VERTEX, тренинг по клиентскому сервису для «Ого!», онлайн-проект с украинской компанией Genesys, открытый курс по риторике и большой объем индивидуального консультирования – ведь многие руководители готовятся к выступлениям на форумах и конференциях в сентябре. 

Среди особых дел августа наша сессия по цели и ценностям компании, подготовка нового сайта (скоро премьера!), написание Анной Валл книги по деловому этикету (выбираем издателя), обновление офисного пространства – у нас теперь мини-музей русского авангарда. Осень завтра. Все полны сил и готовы к новому учебному году. По традиции он начнется для нас выездом в Подмосковье на ПиР-2021 и десятком корпоративных программ, о которых расскажем через месяц.

А что в личной тренерской жизни?

 

Игорь Родченко: Иногда встречаешь автора, интонация которого предельно созвучна тебе в этом отрезке времени. В разные времена такими авторами были для меня Хармс и Маркес, Шукшин и Шергин, Хлебников и Лесков… Все они остаются с тобой, но вдруг возникает новый для тебя текст, читая или слушая который ты ощущаешь гармонию. Этот автор твой на этом отрезке жизни. В августе мне попалась тонкая книжка Сергея Иосифовича Фуделя о Достоевском, и я оказался в пространстве тихого разговора с человеком, очень мне близким – созвучным.

 

Анна Валл: Уже много лет подряд мой август неторопливо проходит в любимом тихом уголке, который создали реки Рейн и Мозель. Круг родных людей обнимает и греет. 

И есть силы радостно жить дальше.

 

Ирина Родченко: И снова август. Ранний вечер. Мамина дача. Я лежу на качелях с книгой и слушаю стук падающих яблок. Воздух в этот час особенно прозрачный, солнце пробивается сквозь листву, но уже не обжигает, а ласково поглаживает. Пахнет костром. 

И хотя мой дом давно в прохладном и строгом Петербурге, моё сердце всегда здесь, на берегу Волги, в дачном посёлке, где в пять часов вечера такой красивый свет. Эти качели, эти яблоки, воздух и чистое летнее небо – всё это моё детство, куда я возвращаюсь каждый год.

Анна Ковш: Август – моё время для встреч со старинными друзьями, которых не видела тысячу лет. Большая радость видеть, что никто не постарел - все так же юны, красивы и задорны. Большая удача, что все здоровы и полны сил. Счастье, что всё хорошо, и что всё еще у нас всех впереди.

Таким был август 2021 года.)

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос