Новости

IGRO в сентябре 2021-го

 

 

IGRO в сентябре 2021-го

 

В сентябре густо пахнет брусникой. Последние солнечные дни перед затяжными дождями. Лес опустел – птиц почти не слышно, озеро дышит прохладой. Случайная бабочка с желтой каймой по черному бархату крыльев мечется среди сосен и не знает, что ей теперь делать – занавес вот-вот опустится. Природа зажгла прощальные огни, и они ярко светят желтым, багровым, красным.

Сентябрь возвращает нас за парты. Куплены новые тетради и до хруста наглажены галстуки.

Традиционный ПиР-2021 прошёл в Подмосковье, в местечке Яхонты. Наша компания отвечала за трек «Речь в бизнесе и тренерской профессии». Целый день мы «держали зал». Великолепный доклад Анны Валл о главных постулатах клиентского сервиса; мягкое, ироничное выступление Анны Ковш о законах любви в деловой переписке; продуманный и увлекательный рассказ Игоря Родченко о мотивирующей речи руководителя; искрометное выступление Ирины Родченко на тему, вызвавшую неподдельный интерес аудитории – «Женщина в круге света». Были еще мастер-классы, вечеринка со словесными играми и страшными историями. ИГРО блеснули и умчались домой – в этом году наш визит на ПиР был краткосрочным.

Радовались, что офлайн-программ прибавилось. Пандемии вроде конца и края нет, а жизнь все-таки берет своё. У обучения вживую есть свои очевидные преимущества, и восполнить их никакой онлайн не может. У него своя ниша, свои задачи.

Как работали в сентябре? Провели онлайн-курс по ораторскому мастерству (Ира Родченко) и онлайн-курс по этикету (Анна Валл); подготовили 11 спикеров (по 8 проектам) из "Меретояха нефтегаз" на профессиональный конкурс, из которых 4 проекта заняли призовые места (два первых, второе и третье), а один завоевал звание лучшего в номинации «Мастерство докладчика» (Ира Родченко); провели тренинги для управленцев в Стокгольмской Школе Экономики и компании «Еврохим», программу для руководителей «М.Видео – Эльдорадо» (Игорь Родченко); онлайн курс для линейных руководителей «Лента» и страт.сессию для женщин-руководителей в Стамбуле (Ира Родченко); тренинг по клиентскому сервису для "Петрович" (Анна Валл) и онлайн-курс для Самрук-Энерго (Казахстан) (Игорь Родченко); работали со спикерами компаний Вертекс и руководителями ГПН (Игорь и Ира Родченко). Хороший рабочий сентябрь.

А что было в частной жизни?

 

Анна Ковш: Провела три недели в моем самом любимом месте. Каждый день наблюдала, как потихоньку наступает осень. Медленно, как все в Черногории. Сначала ты купаешься в очень теплой воде, туристов еще много, кое-где мелькают гигантские круги-фламинго ядерно-розового цвета; ночью еще тепло, можно сидеть на берегу, пить вино и смотреть на звезды. Потом постепенно вода начинает остывать, туристы разъезжаются, лежаки убирают с пляжа, а ты плаваешь в еще теплой прозрачной воде уже с опавшими желтыми листьями. И спрашиваешь давно живущих там своих новых знакомых, можно ли привыкнуть к этой красоте. Говорят, что нельзя.

 

Анна Валл: Ездила в деревню готовить дом к зиме. В один из вечеров у костра сосед (молодой москвич, палеонтолог, тоже приехавший на закрытие сезона) рассказывал о перелёте птиц. Оказывается, осенью птицы летят медленнее, чем весной. Не терпится увидеть родные места…

И ещё: кукушки, вальдшнепы, зимородки и некоторые хищные птицы летят на зимовку в одиночку. В одиночку!

Ирина Родченко: Неожиданно оказалась по работе в Стамбуле. Теплый, пряный, красивый город. Я почти не увидела его, но успела почувствовать. Однажды я обязательно туда вернусь. А пока... каждое утро вдыхаю Стамбул из красивой жестяной банки с турецким кофе. Görüşürüz Istanbul!

Игорь Родченко: У Иры второй день продолжался тренинг. Я сидел в тренерской и что-то писал. В перерыве в дверь аккуратно постучали. Вошла девушка – лет двадцати семи и смущённая проговорила: «Игорь Григорьевич! Вы меня, конечно, не помните! Но я.., нет, мы все, часто Вас вспоминаем!» Быстрый обмен репликами, и я понимаю, что девушке на момент нашего знакомства было лет одиннадцать. Случилось это в Рыбацком, куда меня пригласили подработать учителем модного тогда предмета «Риторика». Директор – прогрессивная дама, считала, что дети должны учиться хорошо говорить. Я трясся в эту школу на метро и трамвае, заходил на пять минут в учительскую, где на меня смотрели со смесью превосходства и зависти, бежал в класс «к этим оглоедам» (десятиклассников любил больше восьмиклассников, но меньше шестиклассников) и рисовал на доске риторический канон, а потом выслушивал речи на тему «Долг превыше свободы». Однажды случился конфликт, пришлось взять за шиворот паренька, угрожавшего мне богатым папой, вытащить его из класса, хорошенько встряхнуть и отправить гулять в школьный сад. У меня были свои представления о педагогике. На педсовете грозили смертною карой, но директор меня прикрыла. Из школы ушёл с облегчением – трудное дело быть учителем. Думал, что стерлось в памяти. Ан нет: «Ленин умер, но дело его живёт»).

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос