Новости

IGRO в мае 2022-го

«Потеплело не на шутку», — сказала хозяйка багетной мастерской на Васильевском острове. Дымчато-серый кот грелся на широком подоконнике и щурился на прохожих. Ярким солнечным светом была залита 8-я линия. Таким же жарким был май сто лет назад, когда в соседнем доме сидел у окна Мандельштам, а на улице можно было встретить Хлебникова или Филонова. Прохожие рады наступившему раньше срока лету. На Неве уже купаются.

Нам в мае тоже было жарко: 398 участников программ за неполных три недели. Мы стартовали с новым и во многом уникальным проектом для корпоративного рынка по развитию навыков публичной речи. Его особенность в продолжительной трехступенчатой программе. Заказчик – Корпоративный университет Газпромнефти. Тщательность, последовательность и практичность обеспечивают глубокое погружение в тему.
Финская компания KONE попросила подготовить семинар на тему «Безопасные коммуникации», коллеги из RBI обратили внимание на речевую подготовку переговорщиков, работающих в ситуации стресса, для компании JTI были важны новые подходы к онлайн-спикерству. Мы сделали это и многое другое. Прошли вебинары по деловой переписке, мастер-классы по поведению в кризисное время, открытый курс по ораторскому мастерству, программа по управленческой риторике в Стокгольмской Школе Экономики и несколько индивидуальных треков по обучению речевой коммуникации. Тренд месяца, как мы его чувствуем, – усиление внимания к искусству публичной речи, что связано с возросшей ролью публичности и поиск компаниями новых идей в обучении, отражающих сегодняшнюю ситуацию.
В офис вышла будущая смена – сыновья Родченко поступили в компанию стажёрами. Старший занимается IT-поддержкой, средний осваивает фото и видео-сьемку. Наша компания уверенно смотрит в завтрашний день.

Что интересного случилось с тренерами за пределами рабочей площадки?

Игорь Родченко. Два года без моря сделали мою жизнь сухой. Конечно, мы все время куда-то летаем, но вот так, чтобы в отпуск на две недели и с обязательством отдохнуть – такого давно не было. Место выбирать не пришлось – махнули в Турцию. Небольшой поселок недалеко от Кемера. Повезло с отелем – сам раньше здесь не бывал, но слышал, что все зависит от условий проживания. Поверить можно, так как никуда особенно и не отлучаешься. Море было теплым, персонал приветливым, еда вкусной, номер чистым, а жизнь – прекрасной. На следующие майские обязательно в Турцию – страна оставила хорошее впечатление.

Анна Ковш. В первый раз в жизни была на рыбалке. Из освоенных навыков могу пока только дергать вверх удочку при команде «клюёт! доставай!».
Червяков руками трогать боюсь; когда забрасываю удочку, поплавок с крючком повисают на ближайшем дереве, громко хохочу от восторга и пугаю рыбу.
Рыбак из меня никакой, но сколько радости…

Ирина Родченко. Главное впечатление мая - выступление нашей дочки Анюты на фортепьянном концерте в Школе Шостаковичей, куда она в сентябре пойдет в первый класс. Первое в жизни выступление! Маленькая пьеса "Мой утёнок", настоящий рояль, цветы, аплодисменты. Ощущения просто не передать словами! А у малышки потом просто выросли крылья! Лети, наша пианистка!

Анна Валл. Перечитала «Выше стропила, плотники!», потому что младший брат спросил (мы по утрам пьём кофе по телефону): помнишь, как он едет в машине? эта тётка - помнишь? которая говорит гадости о Симоре?
Весь Сэлинджер о детской нежности между братьями и сёстрами в семье.
Мы – нас пятеро – живём не в одной стране и уже даже не в одном мире. Мы давно не дети. Но в мае у нашего Симора (старшего брата) день рождения, и поэтому этот месяц всегда наш. Как и март, август, ноябрь и декабрь. Когда стропила высокие, легче дышать.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос