Новости

IGRO в июле 2022

Самый теплый месяц лета. Хорошо поздним вечером идти по лесной дороге на озеро смотреть лиловый закат, слушать далекий шум последней электрички за лесом, потом нырять с причала в черную и теплую воду и знать, что завтра, послезавтра и еще много дней впереди можно никуда не спешить, вставать, когда проснешься, пить утренний чай на веранде, есть только что собранную с куста малину и красную смородину.
В июле жизнь замирает от удовольствия.

В этом месяце сначала о личном, потом, в остатке, о работе.)

Игорь Родченко. Мы шли с женой по дороге к Смоленскому скиту, и я рассказывал ей о людях, с которыми когда-то давно повстречался на Валааме: о лучшем экскурсоводе всех времен и народов, фантазёре и рассказчике, обаятельном Жаке Кузнецове – человеке с бордовым, часто припудренным по случаю работы носом и железным рукопожатием. Вижу его на причале Большой Никоновской бухты в белой рубашке с коротким рукавом и с зонтом, который он брал с собой даже в самую солнечную погоду: «Валаам, Игореша, непредсказуем, а вот мы предсказуемы, поэтому вечером в тот же час и на том же месте»; о потерянном жизнью 90-х философе Олеге Губанове, прозревавшим всё, что случилось со страной тогда и происходит сейчас, так и не научившимся работать с группой, не уходя в воспоминания о своем любимом учителе Льве Гумилеве и казавшимся мне пожилым профессором в свои пятьдесят с небольшим; о местном пьянчужке Харлашкине, получившем за доброту и безбашенность от людей память в названии его именем скалистой бухты и о многих других, ушедших. Интересно, сказал я жене, память с благодарностью сохранила этих «неправильных» людей и следа не оставила от правильных. Почему? Скучное не запоминается.
В Смоленском было тихо. В храме пахло цветами. Полки святых скакали по синему полю. Мы помолились о наших воинах и пошли назад той же дорогой радостные.


Анна Ковш. Ночное путешествие в поезде Тюмень-Салым. Это не то же самое, что поезд Петербург-Москва, где все по-деловому: «здрасьте» - «до свиданья». Женское купе - особенная душевность. Здесь и ужин с вареными яйцами «только из-под курочки», свежими огурчиками «с огорода», «Анечка, вот попробуйте мой хлебушек - очень вкусный», «Анечка, и мой!», «кушайте как следует!», и разговоры «за жизнь», и дегустация духов, и смех, и теплое-теплое родственное прощание.


Ирина Родченко. Несколько раз я принималась писать свои июльские впечатления и не могла подобрать слов: духовный опыт очень сложно описать. Мы с мужем ездили на Валаам – место, куда мне много лет до этого хотелось попасть. Оказалось, это совсем рядом: час до Приозерска, час на «метеоре». Я очень доверяю своим ощущениям. Когда сходишь на пристань Монастырской бухты, сразу чувствуешь всю необычайную силу и радость этого места, всё насущное как будто остается там, на другом берегу Ладоги. «Благорастворение» - вот такое слово каждый день приходило мне в голову, когда я пыталась осознать происходящее. Красивейшие службы с особым валаамским распевом, дальние и ближние скиты, величественная красота природы. Кофе в маленьком кафе у пристани, такой варят только еще в одном месте, на Виа Долороса в Иерусалиме.
Эти семь дней для меня стали одновременно и очистительными, и очень наполненными искренней радостью и верой. Спасибо тебе, Валаам. Мы обязательно вернемся.

Анна Валл. Разнотравье. Слово непоэтическое, сельсхозяйственное. Крестьянин торжествует, если на его покосе разнотравье. Полезно!
… Хочу поставить полевой букет на крыльце моего домика в деревне. Далеко ходить не надо – вот, вдоль дороги, некошеное, заброшенное. И впервые за сто лет пронзительно понимаю: природа любит разнотравье! Это человек придумал клумбы, отделил ромашки от васильков, розы от вьюнка - сепарировал, разделил, вывел горделивые сорта, расставил в однородные пластиковые конусы и назначил цену.
А в природе буйство разнотравья. И солнце для них одно, и дождь для всех одинаковый.
Пчела дуреет от возможностей.
И вот он, мой июльский букет на крыльце: стрелы иван-чая, лупоглазая ромашка, колючки лопуха, зонтики тысячелистника, замшевая пижма, а внизу букета клевер (у него коротенькие ножки) и застенчивые незабудки - они могут жить только в тени воспоминаний, влажных от слёз.
И ещё какие-то, мне не известные, метёлки такого тонкого розового оттенка, что будто ты в детстве, и не надо ничего знать, а просто открывай глаза и дыши - и это счастье. И всё это я не собирала - оно Природой собрано вместе. И живёт органично, ясно и счастливо. Обними просто, встав перед ними на колени или присев на корточки, - и это твой полевой букет.

О работе в двух строках: за июль обучили 369 человек. Провели 7 тренингов и курсов, 14 индивидуальных консультаций и два проекта по подготовке корпоративных спикеров к выступлениям на научно-технических конференциях. Работали с компаниями Газпромнефть, Межрегионгаз, HAITIAN Russia, Евросиб, Меретояханефтегаз, Салым Петролеум Девелопмент.

Таким был июль в компании IGRO

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос