Новости

IGRO в августе 2022

Последний летний аккорд получился мощным. На календаре 28 и на градуснике +28. Ладно бы в Крыму спины грели, но мы на берегу Финского залива… Вокруг хмурые ели и сизые мхи. Что-то не то с погодой – аномалия. А вот с работой всё в порядке – никаких отклонений. Наша работа не подвержена изменениям климата. Хорошая речь нужна всегда и везде - хоть в Турции ты, хоть в Магадане.

Некоторое снижение объема нагрузки обычно для августа, большую часть которого тренеры в отпусках. Но и за полторы последних недели месяца мы сумели провести более десяти программ: четырехдневный трек для внутренних тренеров «Салым Петролиум», программы по публичной речи для различных подразделений компании «Газпромнефть», тренинг по клиентскому сервису для СТД «Петрович», обучение по теме «Риторика и этикет переговоров» для строительного холдинга RBI. Впервые работали с IT-компанией «AnyLogic». Завершили трек «Русский язык и культура речи» в рамках проекта «Мыслить широко» Корпоративного университета ГПН. Так подошли к осеннему сезону. Знаем, что он будет напряженным – на сегодняшний день календарь расписан плотно. Сентябрь начнется с традиционного фестиваля тренеров и специалистов по развитию в подмосковной Клязьме. Ждем вас в зале «Кюри» в субботу 10-го. Весь день тренеры компании будут работать для вас в треке «Речь в бизнесе и тренерской профессии». Среди тем выступление Игоря Родченко «Максимы публичной речи», мастер-класс Анны Валл «Речевая культура публичности: современные тренды», практикумы Ирины Родченко «Власть голоса: практики для новой реальности» и Анны Ковш «Системная подготовка к публичному выступлению». С нетерпением ждем встречи с вами.

Что в личной жизни тренеров? Какое событие запомнилось особо?

Игорь Родченко. В Москве зашел в Новую Третьяковку и поднялся на четвертый этаж к обещанной выставке рисунков Василия Чекрыгина и работам, посвященным Велимиру Хлебникову. Иногда в жизни бывают минуты или даже секунды ошеломляющего счастья – восторга, который увлажняет глаза и комом застревает в горле. Случается это на вершине горы, когда открывается взору неописуемый словами вид или в момент окончания очень важного дела, которое удалось привести к успеху. Ты счастлив в эти секунды от того, что принадлежишь этому миру, что это есть в твоей жизни. Вот такой восторг испытал я в этих полутемных и небольших залах от мысли, что моя страна и моя культура дали миру этих гениев – чистоты необыкновенной, уровня недосягаемого.

Ирина Родченко. Когда такое было, чтобы мы купались в озере под Питером в конце августа? Чудо! Наш дачный сад расцвел, окреп и подарил нам урожай ранеток, груш, малины, крыжовника, смородины. Украсился розовыми и алыми розами, флоксами. У меня появилось специальное кресло на веранде - для утреннего кофе. Хотелось сохранить в памяти каждую минуту последних теплых дней. Еще можно не зажигать камин. Еще тепло, еще щекочет нос утреннее раннее солнце. Налюбоваться, напитаться каждым днем и убрать в шкатулку. До следующего лета, лето!

Анна Валл. Летала в Германию на семейный сбор. Наша фамильная молодёжь решила, что надо. Мало ли что впереди...
Нас много в трёх поколениях. Мы в разных городах и странах. Разных национальностей, языков и рас. Добирались по-разному: кто автобусом и потом самолётом, кто поездом, кто на машине, а кто пешком.
- Хочешь что-нибудь? - предлагаю Нике взглянуть на гостеприимный стол. Ей 4 года, она говорит на трёх языках - по усмотрению. Смотрит на меня и отвечает по-русски: «Да! Огурец. Но только целый, ладно?».
Это стало мемом. Ладно - это когда всё цело. И все вместе.

Анна Ковш. Выходные в Казани. Всего полтора дня и адское пекло. Но все пешеходные улицы, которые были в тени, пройдены днем, остальные - ночью:) Ночью особенно сказочно смотрится мечеть Кул-Шариф. Тут же захотелось проверить, нет ли в приложении яндекс-такси опции «ковер-самолет».
Но самым удивительным для меня было то, что утро на самой главной пешеходной улице в столице мусульманской республики начинается перезвоном с колокольни православного Богоявленского собора.

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос