Записки оратора: о неудачах

Ораторское мастерство

Игорь Родченко

Записки оратора: о неудачах

Неудачи. Они случаются. Неудача в публичном выступлении тяжела вдвойне, потому что происходит на глазах у многих людей. Среди них могут быть как друзья, так и недруги. Люди эмоциональные склонны размер катастрофы преувеличивать. Хладнокровным легче. Как бы там ни было, но переживают их все.


В юности кажется, что неудача обязательно зависит от какой-то объяснимой ошибки. Найди её, устрани – и неудачи перестанут тебя преследовать. Это не так. Неудачи позволяют поддерживать необходимый баланс сил и возможностей, они регулируют профессиональное развитие. Без неудач человек теряет контроль над реальностью, перестает трезво оценивать себя, лишается сильнейшего стимула роста. 


Задача оратора – научиться правильно относиться к неудачам. Научиться видеть ситуацию со стороны. Как будто вода течет и колышется трава. Не надо сразу спешить с оценкой. Пусть вода течет. Не надо в памяти прогонять неудачу вновь и вновь. Пусть вода течет.
Потом, когда дыхание во сне опять станет ровным, надо тщательно и жестко проанализировать, что случилось.

 

P.S.

Чаще всего три причины приводят оратора к плохому выступлению:


• Небрежность
• Плохое самочувствие
• Раздражение


Так как все они имеют долгий след, то любой хороший оратор догадывается о приближении неудачи заранее. И ничего уже не может сделать. Эти причины фатальны. Задача – идти средним путем, работать на приемлемом уровне. Такие вещи будут происходить всегда. Так устроен мир, и это грамотное устройство.

 

Советы о том, как говорить лучше. Еженедельно.
Задать вопрос