В этом месяце мы провели несколько открытых программ – вечерний курс «Голос», «Железный аргумент», тренинг для руководителей «Время Первых». Каждая собрала свою полную аудиторию и стала событием для тренеров и участников.
Сложной и интересной была работа с управленческим составом компании Biocad. Тренинг проходил за городом, в окружении карело-финских сказочных мотивов. Мы общались почти при свечах, что создавало неповторимую атмосферу.
Несколько модульных групп компании Газпромнефть, подготовка к конференции с MC Bauchemie, тренинг с Норникелем, поездка в Турцию с тренингом по речевой коммуникации, специальная программа для тренеров ГПН-Снабжение и серия индивидуальных консультаций – таков объем работ в ноябре.
В этом месяце Ирина Родченко обогатила линейку программ компании новым тренингом – он посвящен решению трудных ситуаций в общении, умению вести себя в конфликтах и озвучивать неприятные сообщения. Давайте научимся создавать на работе благоприятную в общении среду, в которой и жить, и работать в удовольствие. Тренинг «Давайте договоримся!» в декабре уже заказан нашими корпоративными клиентами.
Мы скорректировали тему тренинга для руководителей «Время Первых». Теперь он посвящен не просто воспитанию речевых навыков, а речевому лидерству руководителя.
На канале «Публичная речь» выходили рилз, посвященные разным коммуникативным теориям, мы продолжили активно развивать наши ТГ-каналы «IGRO. Отвечаем за слова», (https://t.me/igro_open) «Говори с Ириной Родченко», (https://t.me/irinarodchenko) «Родченко. Утро оратора». (https://t.me/russianritor)
Такова фактология, а за фактами жизнь с ежедневными радостями, иногда неприятными переживаниями и обычной, ничем не примечательной повседневностью.
Что в личном?
Анна Ковш.Когда грустно, мне лично помогает смотреть на море Самое лучшее, когда ты смотришь на море, которое в метре от тебя. Когда море далеко, можно сходить на выставку «О, море, море!» в Русском музее. На некоторых картинах море – главный герой, на других – просто контекст картины. Но как же хорошо, когда в Петербурге в центре города, в ноябре сразу столько разного моря
Мария Гуцунаева.
Ноябрь для меня - это сплошная серость. Но в этот раз я с нетерпением его ждала - в середине месяца был FLORA Fest - фестиваль растений, который мы с мужем очень любим.
Мы провели там почти 5 часов - удалось и купить желанные растения, и посетить несколько лекций.
Особенно меня поразила лекция о энтомофагах. Если у вас завелись вредители на даче или на домашних растениях - можно запустить энтомофагов и они съедят вредителей. Вот такие «голодные игры» получаются.
Игорь Родченко.
Случайно снял с полки в Доме книги блокадный дневник Ольги Родштейн – скромного продавца этого магазина в довоенную пору и жителя блокадного Ленинграда. Я всерьез не задумывался о Блокаде – это тема из официальных, покрытых лаком, вызывавших не личные, а общественные переживания. И вот дневник: молодая женщина, обладающая острым, внимательным взглядом и прекрасным русским языком, пишет свои записки, не рассчитывая на их публичность. Я открыл дверь в иной мир. Мир борьбы за жизнь, которую ведут люди с достоинством и без. Мой город приблизился ко мне, как приближается человек к человеку в минуту боли и опасности. Читаю не больше двух страниц в день – больше не могу.
Ирина Родченко.
В начале ноября ходили на «Эрендиру» в БДТ. Какой живой, горячий, зажигательный спектакль! И хотя история наивной Эрендиры максимально драматична, постановка весёлая и очень остроумная. Ну а Нина Николаевна Усатова с автоматом и сигарой — отдельное удовольствие. Рекомендую всем, кто к концу года подустал.
























